ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО… «Фиделио» в Лодзи — историческое событие

20 ноября 1805 года в Театре «Ан дер Вин» состоялся показ «Фиделио» Людвига ван Бетховена. Дирижировал сам композитор, однако произведение не завоевало благосклонности зрителей. Вена в это время была оккупирована войсками Наполеона,
и публика в основном состояла из французских офицеров, не знающих немецкого языка. Её утомляли долгие диалоги между музыкальными и вокальными партиями. К этому добавлялись проблемы с развивающейся у Бетховена глухотой, что не удержало его от идеи дирижировать на мировой премьере. Публика вела себя сонно и без энтузиазма, а уже на втором представлении зал был почти пустым. Несколько вечеров спустя оперу пришлось снять с афиши.
Неудачная мировая премьера положила начало многолетней работе Бетховена над окончательной версией «Фиделио», которая стала одним из немногих оперных шедевров, любимых публикой и критиками во всём мире.

Премьера «Фиделио» в Лодзи имела совсем другую судьбу. Опера о жажде свободы, толерантности и уважении к другим в нашем Театре стала историческим событием не только с точки зрения искусства… Был июнь 1982 года – все мы знаем, как было тогда
в стране – и вот под звуки увертюры, с характерным жужжанием, символически поднимается железный занавес! … А потом – всё более сильные впечатления, эмоции
и непосредственные ассоциации с тогдашней действительностью! Немецкий режиссер Вольфганг Вайт с своей постановке блестяще отразил её время и место, а Тадеуш Козловский музыкой Бетховена выразительно всё это подчеркнул.
Исполнители – Тереза Май-Чижовская (Леонора), Януш Ципсер (Флорестан), Здислав Кшивицкий (Рокко) и все остальные с первых же звуков осознавали, что принимают участие в чём-то исключительном, неповторимом и поэтому историческом.
Бурным овациям не было конца, и только руководство Театра задавалось вопросом … каковы будут последствия.

Людвиг ван Бетховен, холст, масло, 1820 г., автор — Йозеф Карл Штилер